Эстетическая стоматология. Установка виниров и коронок

Эстетическая стоматология. Установка виниров и коронок

Жалобы пациента

Пациентка жаловалась на затрудненную гигиену полости рта, потерю блеска и яркости ранее проведенной реставрации зубов. Материал предыдущей реставрации зубов скалывался и терял свой первоначальный цвет.

Лечение

Учитывая, что ранее в других клиниках неоднократно проводилось терапевтическое лечение кариеса зубов (реставрация) и объем оставшихся собственных тканей зубов — предложено эстетическое протезирование винирами и коронками по технологии e.max (литий-дисиликатная стеклокерамика).

История

В клинику обратилась пациентка с желанием сделать новую реставрацию фронтальной группы зубов. Ранее, пациентке неоднократно проводилось терапевтическое лечение (реставрация фотополимерными материалами), но по истечении некоторого времени материал начал скалываться и терять свой первоначальный цвет.  Пациентка, также, жаловалась на затрудненную гигиену полости рта, потерю блеска и яркости ранее проведенной реставрации. При клиническом осмотре выявлено:

  • нарушение целостности фотополимерных материалов
  • изменение цвета ранее выполненных реставраций
  • нарушение контактных пунктов ранее отреставрированных зубов
  • гингивит (воспаление десневых сосочков)
  • сколы режущих краев зубов.

Лечение

Учитывая, что пациентке ранее в других клиниках неоднократно проводилось терапевтическое лечение кариеса зубов (реставрация) и объем оставшихся собственных тканей зубов — нами было предложено эстетическое протезирование винирами и коронками по технологии E-MAX. С помощью фотопротокола и цифрового моделирования согласовали с пациенткой будущую форму и цвет зубов верхней челюсти.

Под микроскопом было проведено препарирование зубов под установку виниров и керамических коронок. Снятие оттисков, изготовление и установка временных коронок на период необходимый для создания постоянных ортопедических конструкций.

Через 14 дней — установка виниров и постоянных керамических коронок на верхнюю челюсть.

Срок проведенного лечения составил 14 дней.

Состояние зубов до и после лечения

эстетическое протезирование винирами и коронками по технологии E-MAX
эстетическое протезирование винирами и коронками по технологии E-MAX

Записаться на консультацию к стоматологу-ортопеду